Menu

Lista delegación del Meta para competencia Zonal Regional Intercolegiada


En total serán 34 deportistas de las categorías prejuvenil y juvenil quienes viajarán este próximo martes a representar al Meta en la fase regional de los Juegos Supérate en la ciudad de Tunja en atletismo y que buscarán clasificación a la gran final que se realizará en Cali el próximo mes de octubre.

 

Entre los atletas del Meta se encuentran jóvenes de diferentes municipios, como el caso Carlos Rodríguez Sanabria, quien  por primera vez de las justas escolares logró un cupo para la fase Zonal Regional para el municipio de Uribe, además viajarán atletas de Guamal, Castilla La Nueva, Puerto Gaitán, Mesetas, Camaral, Puerto López y Villavicencio.

Los demás deportes individuales y de conjuntos tendrán competencias en Villavicencio del 29 al 31 de agosto en zonal Centro sur-centro oriente, donde el Meta fue elegido como sede, gracias a la gestión de la Gobernadora Marcela amaya.

Los jóvenes del Meta se enfrentará a atletas de Bogotá, Boyacá, Norte de Santander y Santander. Los deportistas que estarán en Tunja entre el 29 y 31 de agosto serán:

 

Deportista

Municipio

Prueba

Michael Posso Páez

Villavicencio

1500 MTS

Carlos Edilson Rodríguez

Uribe

800   MTS

Luisa Fernanda Peña

Castilla

800   MTS

Andrés Felipe Torres

Castilla

400   MTS

Aldair Meza Paternina

Castilla

150   MTS

Claudia Patricia Toro

Guamal

Salto Largo

Leidy Carolina Salinas

Guamal

Lanzamiento de disco

Yesenia Prada González

Guamal

Impulsión de bala

Sirley Vanessa Romero

Guamal

Lanzamiento de jabalina

Claudia Ojeda Diaz

Guamal

Lanzamiento de disco

Karol Juliana Rojas

Guamal

Lanzamiento de jabalina

Daniel Steven Buitrago

Guamal

Lanzamiento de disco

Fernando Montoya Garzón

Mesetas

1500 MTS

Yider Alejandro Vanegas

Puerto Gaitán

Lanzamiento de Jabalina

Kevin Villamil

Puerto Gaitán

Impulsión de bala

Carlos Edison Ducer

Puerto Gaitán

Lanzamiento de disco

Lesli Viafara

Cumaral

100    MTS

Laura Valentina Mora

Puerto López

Salto Largo

Leidy Daniela Rojas

Villavicencio

400   MTS

Sara Oyola Sánchez

Puerto López

300   MTS

Álvaro Augusto León

Villavicencio

200   MTS

Valery Zapata

Villavicencio

80 y 150 metros

María Angélica Ruiz

Villavicencio

2000   MTS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

volver arriba
Bookmakers bonuses with gbetting.co.uk click here