Menu

Lista la contratación de técnicos deportivos y de proceso

Luego de realizar la verificación de hojas de vida, la idoneidad  y trayectoria en cada una de las ligas, el Instituto de Deporte y Recreación del Meta realizó la contratación de los técnicos deportivos y de proceso para continúar la preparación de los deportistas de iniciación y de alto rendimiento que participan en competencias a nivel departamental, nacional e internacional.

En total fueron 53 técnicos contratados, 14 de proceso y 39 deportivos, todos vinculados luego del estudio conjunto realizado con las ligas, con el objetivo de contar con profesionales  idóneos y que respondan a las necesidades que tienen lo deportistas en procesos de preparación.

Con las ligas hemos tenido un diálogo permanente, ellos propusieron a los técnicos deportivos y los técnicos de procesos, hoy deben empezar a proyectar mejores resultados en participación de nuestros deportistas, además en fútbol masculino y femenino queremos hacer una planeación pensando en fortalecer la Masificación, además de preparar la participación de equipo del Meta en el naciente torneo profesional de fútbol femenino”, afirmó Hugo López director de Idermeta.

La lista de técnicos deportivos y de proceso vinculados por el Idermeta es la siguiente:

Técnico

Nombre

Deporte

Proceso

Edgar Andrés Hernández

Motociclismo

Proceso

Fideligno Reina Reina

Tiro deportivo

Proceso

Héctor Julio Rojas

Discapacidad cognitiva

Proceso

Héctor Yesid Vergara

Discapacidad visual

Proceso

Jaime Ortiz Hermida

Baloncesto

Proceso

Jairo Lievano Barrientos

Boxeo

Proceso

Javier Antonio Romero

Discapacidad Física

Procesos

José Manuel Galindez

Ciclismo

Proceso

Nelson Abadia Aragón

Fútbol

Proceso

Óscar Julián Díaz

Tenis de mesa

Proceso

Román Valerio Bernal

Fútbol Sala

Proceso

 Wilfrido Infante Sánchez

Lucha Olímpica

Proceso

Antonio Vargas Canasto

Atletismo

Deportivo

Alexander García Tamírez

Actividades sub acuaticas

Deportivo

Linsy Yobani Cruz

Ajedrez

Deportivo

Arnold Chara Castillo

Atletismo

Deportivo

Pedro Martínez Valoyes

Baloncesto

Deportivo

Marco Anibal Mendoza

Baloncesto

Deportivo

Arsenio Garces Ayala

Beisbol

Deportivo

Fernando López

Billar

Deportivo

Ronald Camilo Miranda

Bmx

Deportivo

Samuel Enrique Devia

Ciclismo ruta y pista

Deportivo

Julios Cesar Araque

Discapacidad cerebral

Deportivo

Edwin Giovanny Garay

Fisiculturismo

Deportivo

Alexander González Laguna

Fútbol

Deportivo

Carlos Gustavo Ramírez

Fútbol

Deportivo

Diego Jasir Martínez

Fútbol

Deportivo

Álvaro de Jesús Gómez

Fútbol

Deportivo

Adolfo Conde Sánchez

Fútbol sala

Deportivo

Yefry Duque

Fútbol sala

Deportivo

Edwin Javier Albarracin

Fútbol de salón

Deportivo

Juan Carlos Giraldo 

Gimnasia

Deportivo

Omar Nagles Martínez

Jiujitsu

Deportivo

Edith Viviana Moya

Karate

Deportivo

Juan Ernesto Torres

Pesas

Deportivo

Gonzalo Baquero

Lucha Olímpica

Deportivo

Martha Patricia Burgos

Natación

Deportivo

Wilki Tapias Barrero

Natación

Deportivo

Ramiro Andrés Castro

Patinaje

Deportivo

Diego Andrés Moreno

Patinaje

Deportivo

Carlos Julio López

Sambo

Deportivo

Edwin José Ariza

Softbol

Deportivo

Rafael Martínez Rios

Taekwondo

Deportivo

Nelson Guillermo Rey

Tejo

Deportivo

José Alberto Pardo

Tenis

Deportivo

Diego Alexis González

Tiro con arco

Deportivo

Jhon Freddy Tibocha

Teiatlon

Deportivo

Heylens Himestroza

Voleyboll

Deportivo

Juan Fernando Moreno

Boleyboll playa

Deportivo

Hamilton López Niño

Wushu

Deportivo

José Esneyder Londoñon

Fútbol sala

Deportivo

Carlos Elber Moya

Judo

volver arriba
Bookmakers bonuses with gbetting.co.uk click here